МАОУ Гимназия №69 г.Липецка

"Сохраняя традиции - идем в будущее!"

Родителям и ученикам

Службы

Муниципальное автономное учреждение гимназия №69 имени С. Есенина г.Липецка
Адрес гимназии: 398036, г. Липецк, бул. Есенина, д. 7а
Телефон: (4742) 41-78-26; факс: (4742) 40-22-46
Электронная почта: school69@lipetsk.ru

Городская воспитательная акция

Проекты в рамках воспитательной акций «Прошлое в настоящем: Победе – 75!»

Сторителлинг (конкурс творческих работ) «События и лица Победы»

В конкурсе Сторителлинг приняли участие 9 учащихся. 2 работы были отмечены дипломами 3 степени.

У войны нет лица. У войны нет возраста, пола и национальности. Война ужасна. Война не выбирает. Каждый год мы вспоминаем войну, унесшую миллионы жизней. Каждый год мы благодарим тех, кто сражался за нашу страну.

С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних детей. «Сыновья полка», пионеры — деревенские мальчишки и девчонки, ребята из городов — их посмертно признавали героями, хотя они были гораздо младше нас с вами. Наравне со взрослыми они терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями. Они сбегали из дома на фронт, чтобы защищать Родину. Они оставались дома и терпели страшные лишения. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам, ведь у войны не детское лицо.

В этой подборке лишь некоторые истории детей, которые гибли на линии фронта за собственную страну; детей, которые совершали такие поступки, о каких взрослым страшно было задуматься; детей, которых война лишила детства, но не силы духа.

Почему люди пишут стихи о войне? По тому что в этих стихах очень много жизненной правды. Эти песни и стихи передают те эмоции, те чувства, которые когда то испытывали наши дедушки, бабушки знакомые. В них вложено столько смысла. Благодаря этим стихам мы понимаем, как это было страшно, больно. Сколько пережили в то время люди, сколько продлили слёз и сколько погибло людей, чтоб у нас с вами сейчас был мир.

Городской конкурс экскурсионных маршрутов «География Победы»

Четыре Великих сражения, которые оказали огромное влияние на ход Великой Отечественной войны. Работы выполнены учащимися старших классов гимназии с целью формирования интереса у обучающихся к изучению истории Отечества, воспитания у них чувства патриотизма и гражданственности.