Охват

Здоровое питание. Что это?

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

Здоровое питание — это важнейшая составляющая условий обучения, сохраняющих и укрепляющих здоровье, показатель культуры здорового и безопасного образа жизни. Посмотреть по-новому на школьное питание обязывают и федеральные государственные образовательные стандарты, где требования к результатам образования неотделимы от требований к обеспечивающим их условиям. По данным статистики, долгое время существовала устойчивая тенденция к увеличению у детей количества заболеваний желудочно-кишечного тракта, крови, эндокринной системы.   Качественное питание, способствуя профилактике заболеваний, повышению работоспособности, физическому и умственному развитию детей и подростков, может и должно существенно повлиять на ситуацию.

Для решения этого вопроса гимназия внедряет и использует современное высококачественное оборудование, позволяющее обеспечить питание школьников на уровне современных требований.

Школьная столовая рассчитана на 170 посадочных мест, питание осуществляется в несколько приемов. Составлен график питания, за классами закреплены свои перемены. За порядком во время принятия пищи следит дежурный учитель и ответственный за питанием.

В реализации школьного питания принимают  участие 50 классных коллективов, 1412 учащихся. Охват горячим питанием остается стабильным и составляет 80%.

Льготное питание получают:

• дети из многодетных семей – 96 чел.( 7%);
  • дети с ограниченными возможностями здоровья - 5чел. (0,3%).

Социальные выплаты на питание получают учащиеся, находящиеся на индивидуальном обучении  на дому  - 12 чел. ( 0,8 %).

Неполный охват горячим питанием в какой-то мере связан с двухсменным режимом деятельности учреждения.

Успешно реализуется  программа «Здоровое питание – путь к знаниям». По итогам представления данного программного материала в муниципальном конкурсе, направленном на формирование культуры питания, сохранения и укрепления здоровья, гимназия в 2015 году завоевала первое место.

Кроме того, на уровне начального общего образования и в параллели 5-х классов успешно  реализуется  программа  "Разговор о правильном питании ", основное содержание которой  направлено на формирование навыков здорового образа жизни детей и подростков, культуры питания и его организации.

Питание в гимназии

• Sample image Sample image Sample image