9 мая мы празднуем День Победы. К сожалению, всё меньше ветеранов участвуют в парадах, всё меньше остаётся тех людей, кто может рассказать о страшных событиях Великой Отечественной войны. Но в наших силах сохранить память и уважение к подвигу народа и не допустить повторения ошибок прошедших лет. В ходе военных действий, которые длились почти четыре года, только в СССР было разрушено 1 710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи фабрик и заводов, разграблено 98 тысяч колхозов — общая стоимость этих разрушений 128 миллиардов долларов.

Советский Союз в общей сложности потерял 25,6 миллиона граждан, по другим данным 29,6 миллиона человек. Не менее 13,7 миллиона человек среди жертв войны составляет мирное население.

Сегодня на уроки гимназисты пришли с георгиевской ленточкой как данью памяти погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. В начале учебного дня прошли видеоуроки, на переменах звучали песни военных лет, директор гимназии совместно со школьным парламентом вручили георгиевские ленточки первоклассникам, учащиеся 5ю класса приняли участие в акции «Окна Победы», а учащиеся 4 классов поздравили вех небольшим флеш-мобом: они исполнили песню «День Победы!» и выстроились в надпись «9 мая!»