Новая образовательная площадка создана в МАОУ гимназии №69 имени Есенина. Проект реализован в рамках проекта департамента образования «Профориентация школьников: увлечение – профессия – успех» по инициативе Новолипецкого металлургического комбината, взявшего на себя расходы на ремонт и оборудование класса.

Как отмечают в департаменте образования, главные задачи проекта – выстроить цепочку «школа-вуз-работодатель» и популяризировать рабочие профессии среди детей. Занятия в специально переоборудованном классе проходят по субботам. Основам электрики и автоматики учатся 30 мальчишек – две группы из восьмых и девятых классов. Погрузиться в мир электромонтажа помогает преподаватель Липецкого металлургического колледжа Илья Наконечный.

- Рабочие профессии развиваются быстро и требуют квалифицированных кадров. За последние 15 лет техника сделала огромный рывок, и мы должны учить молодёжь работать с новинками, - говорит педагог.

На занятиях предпочтение отдадут практике. Дети получат прикладные навыки, полезные в повседневной жизни: смогут не просто заменить лампочку или закрутить саморез, но и отремонтировать пылесос, светодиодные ленты, смонтировать приборы учёта, перенести розетку, разобраться в бытовой проводке и промышленных схемах.

Для полноценного шага в профессию закупили дорогостоящее оборудование и подготовили 12 рабочих мест. Так, например, в распоряжении класса есть мультиметры, которые измеряют качество сети, напряжение, сопротивление, мощность, а также указатели напряжения, диэлектрические отвёртки, стрипперы для зачистки проводов и большой ассортимент расходных материалов.

Пока программа рассчитана на один год. Однако, если возникнет потребность и интерес со стороны школьников, обучение продлят, что позволит ребятам повысить уровень знаний и умений.

Публикация от Город Липецк (@gorod_lipetsk48)