Зима — одно из самых чудесных времен года, которое так любят и взрослые, и малыши. А какая же зима без катания на санках?

В наш продвинутый век мягкие круглые «ватрушки» вытеснили санки и ледянки. Вопреки привычному мнению, катание на «ватрушках» (тюбингах) может быть опасным и непредсказуемым видом отдыха.

Несоблюдение правил поведения зимой для детей может привести к серьезным травмам.

Необходимо соблюдать правила безопасности при катании на тюбинге:

1. Кататься можно только на специально подготовленных трассах со снежной поверхностью.
  2. Склон для катания должен быть с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.
  3. Нельзя кататься с горок с трамплинами при приземлении она сильно пружинит.
  4. Запрещено кататься по неподготовленной трассе, это опасно для жизни и здоровья.
  5. Строго соблюдать дистанцию между спусками по склону. Начинать движение на тюбинге сверху разрешается только тогда, когда предыдущий посетитель закончил спуск.
  6. Кататься на санках-ватрушках следует сидя. Не пытайтесь кататься на тюбинге стоя или прыгая, как на батуте.
  7. Нельзя кататься на тюбинге вдвоем с ребенком: невозможно контролировать ситуацию, когда одной рукой приходится держать ребенка, а другой тюбинг.
  8. Никогда не привязывайте надувные санки к транспортным средствам.

Соблюдая технику безопасности и учитывая все нюансы, можно избежать различные травмы.