МАОУ Гимназия №69 г.Липецка

"Сохраняя традиции - идем в будущее!"

Главная

Сведения об образовательной организации

Обучение

Воспитание

Родителям и ученикам

Службы

Контактная информация

Муниципальное автономное учреждение гимназия №69 имени С. Есенина г.Липецка
Адрес гимназии: 398036, г. Липецк, бул. Есенина, д. 7а
Телефон: (4742) 41-78-26; факс: (4742) 40-22-46
Электронная почта: sc69lip@schools48.ru
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Решаем вместе
Урок мужества "Вы исполнили свой долг", посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, состоялся на Посту №1.⭐
На мероприятие были приглашены руководитель Липецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», полковник в отставке Сонин Валентин Петрович и Сигунова Зинаида Григорьевна, мама Юрия Сигунова, погибшего первым из Липецкой области в Афганистане.
✅Часовые сводного Почетного караула гимназии №69 вспоминали о войне в Афганистане, подвиге советских солдат — воинов-интернационалистов, которые защищали не только свою Родину, но и помогали братским народам в разрешении конфликтов. Просмотрев видеоролики, ребята узнали, в каких непривычных природно-климатических условиях сражались наши солдаты, какие жертвы и лишения они несли. Старшеклассники познакомились с историческими фактами времен Афганской войны и узнали о судьбах липчан, погибших во время исполнения воинского долга в Афганистане.
❗15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет.
В Афганистане погибло 15 тысяч Советских солдат, среди них 72 из Липецкой области, 23 - из города Липецка, 2 пропали без вести. Память о них увековечена в музее Боевой славы "У Вечного огня" Поста №1.
🎗Присутствующие почтили минутой молчания память воинов-интернационалистов и всех тех, кто погиб при исполнении воинского долга, кто скончался от ран, кто служил, не изменяя воинской присяге, проявляя товарищескую взаимовыручку, мужество и доблесть.
💥Гости призвали постовцев хранить память о тех, кто прошел дорогами войны и кто не вернулся в родной дом, для кого совесть, долг, Отечество, честь были главными в жизни.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МАОУ гимназия №69 г.Липецка (@gimnazia69)



#патриотизм #воиныинтернационалисты #Липецкаяобласть #Липецк #Память #ддтгородской #Пост1 #Патриот48 #Гимназия69