Здоровьесберегающая среда

Создание условий здоровьесберегающей среды

Состояние оптимальной работоспособности как взрослого человека, так и школьника неразрывно связано с хорошим самочувствием. Здоровый ребёнок с удовольствием и радостью включается во все виды деятельности: интеллектуально-познавательную, учебно-практическую, общественную, физкультурную, игровую. Он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и педагогами. А это залог успешного развития всех сфер личности, всех её свойств и качеств.

Условия для занятий физкультурой и спортом.

Для занятий физической культурой в гимназии действуют 2 спортивных зала (площадью 300, 283 кв. м.), тренажерный зал, два класса для занятий хореографией. В вечернее время осуществляли свою деятельность волейбольные, баскетбольные, футбольные секции.

Условия для обучения детей  с ограниченными возможностями здоровья

Образовательное учреждение не может в полном объеме создать условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, так как не обеспечена безбарьерная среда: отсутствуют пандусы на входе, неширокие межэтажные лестничные марши.

По заявлениям родителей, на основании медицинских показаний 12 (1%) учащимся гимназии предоставлено индивидуальное обучение на дому.

Организация летнего отдыха детей

Летний отдых детей организован в школьном лагере гимназии (160 учащихся 1-4 классов), также  для учащихся художественно-эстетического направления по специальным программам пленэрной работы организованы бесплатные занятия.