Медицинская служба

Одним из приоритетных направлений деятельности гимназии является обеспечение комплексных мер по охране здоровья детей, поиск резервов по оздоровлению детей внутри учебного учреждения. Состояние здоровья ребенка – важное условие успешного усвоения школьных программ.

Основная цель медицинского обслуживания в гимназии – это контроль состояния здоровья учащихся, оказание первой медицинской и доврачебной помощи.

Для обеспечения медицинского обслуживания в гимназии оборудованы три медицинских кабинета. Работа кабинетов лицензирована и осуществляется  работниками детской поликлиники №5.

Фельдшер: Сазонтова Наталья Алексеевна

График работы: понедельник-пятница – 8.30-15.00 ч.

Телефон: +7 (4742) 41-78-26

Медицинский блок состоит из медицинского и процедурного кабинетов, а так же стоматологического, оснащенных стандартным комплектом оборудования, которое обеспечивает организацию медицинского контроля развития и состояния здоровья школьников в соответствии с санитарными правилами (СанПиН 2.4.2.1178-02). Ежегодно, на основании СанПиН, составляется план мероприятий по обслуживанию учащихся, профилактике инфекционных заболеваний, иммунизации, летней оздоровительной работе.

Совместно с медицинскими работниками в гимназии проводятся мероприятия по охране здоровья учащихся:

• профилактические прививки;
  • туберкулино-диагностика учащихся (реакция Манту);
  • флюорографическое обследование учащихся с 15-летнего возраста;
  • осмотр учащихся начальной школы на энтеробиоз;
  • регулярный осмотр учащихся на педикулез;
  • углубленные медицинские обследования всех учащихся;
  • осмотры всех учащихся с контролем артериального давления, роста, веса;
  • комплексное медицинское обследование юношей-допризывников по линии военкомата;
  • амбулаторный прием;
  • работа бракеражной комиссии;
  • санитарно-просветительская работа: лекции, беседы, выпуск санитарных бюллетеней;
  • профилактика грипполом учащихся;
  • предэпидемиологические меры по гриппу H1N1 и гепатиту А для учащихся;
  • системная работа по профилактике и предупреждению травматизма среди учащихся в образовательном процессе.