МАОУ Гимназия №69 г.Липецка

"Сохраняя традиции - идем в будущее!"

Главная

Сведения об образовательной организации

Обучение

Воспитание

Родителям и ученикам

Службы

Контактная информация

Муниципальное автономное учреждение гимназия №69 имени С. Есенина г.Липецка
Адрес гимназии: 398036, г. Липецк, бул. Есенина, д. 7а
Телефон: (4742) 41-78-26; факс: (4742) 40-22-46
Электронная почта: sc69lip@schools48.ru
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Решаем вместе

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата была выбрана неслучайно: в этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана, на территории которого погибло более пятнадцати тысяч советских граждан.

8 «В» класс был приглашен на встречу с ветеранами Афганской войны с Шаленевым Александром Александровичем и Климентовым Игорем Сергеевичем. Дети просмотрели видеоролик об исторических событиях и фактах войны в Афганистане. Ветераны-афганцы поделились с юными слушателями трагическими воспоминаниями, эпизодами из военной жизни и трудностями, с которыми им пришлось столкнуться после войны, и отвечали на бесконечные вопросы восьмиклассников: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где находились? и др. Александр Александрович говорил, что опасность в горах подстерегала везде, но спасала  взаимовыручка, профессионализм и дисциплина. 

Игорь Сергеевич дал напутствие молодому поколению сказав, что самая большая победа – это победа над самим собой, гость призвал молодёжь не гнаться за материальными благами, а стремиться к знаниям, заниматься спортом и быть готовым защищать своё отечество.  По предложению гостей память об ушедших воинах-интернационалистах была почтена минутой молчания. Подобные встречи оставляют свой след в мировоззрении её участников. Сопереживая ветеранам, семьям не вернувшихся с войны, тем событиям, все мы становимся лучше.