Беседа учащихся 5 классов с инспектором

21 апреля в рамках проведения Единого дня профилактики правонарушений прошла встреча учащихся 5-х классов с инспектором по делам несовершеннолетних Самариной Юлией Анатольевной. С ребятами была проведена беседа «Ответственность несовершеннолетних», с целью предупреждения профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. В своей беседе инспектор коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как причинение вреда здоровью, телесных повреждений. Ребятам было разъяснено, с каких лет наступает ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Также инспектор затронула вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения учащихся к учителям, взрослым и сверстникам. В ходе беседы детям были предложены ситуации, в которых учащиеся должны были определить, какой вид правонарушений совершён, и какое наказание следует за этим. Учащиеся осознанно отвечали на эти вопросы.
На протяжении всей беседы ребята с большим вниманием слушали инспектора ПДН, активно участвовали в беседе и получили ответы на все интересующие их вопросы.
Юлия Анатольевна давала советы, как вести себя в трудной жизненной ситуации, куда обращаться. Хочется надеяться, что ребята серьезно отнеслись к информации, поверили, что мир полон красок: это учеба, занятия спортом, музыкой, искусством, участие в конкурсах, и многое другое. А это уже половина успеха к достижению целей.