III Фестиваль родительских инициатив

Разработчики проекта:

• Н.М. Дмитриева, директор МАОУ гимназия № 69 г. Липецка;
  • Корнеева Н.Л. , заместитель директора;
  • Члены Управляющего совета.

Родители принявшие участие в реализации проекта:

• Ролдугин С.В.
  • Ролдугина С.Н.
  • Спиридонова В.В.
  • Клишина Т.П.
  • Чучилина О.А.

Сроки реализации проекта

ноябрь 2016 года - октябрь 2017 года

Описание проекта

Современный город, а тем более город в котором проживают более миллиона жителей, несет в себе не только положительные моменты, но и множество скрытых опасностей. Особенно для детей, которые с самого рождения вынуждены делить двор и детскую площадку с автомобилями. Только соблюдение ПДД детьми с самого юного возраста поможет им сохранить свое здоровье и жизнь. И здесь помощь школы нельзя переоценить, школа является не только источником знаний, но и местом приобретения важнейших умений и навыков, которые помогают школьникам в развитии личности. Только слаженная работа педагогов и родителей может помочь детям сохранить свою жизнь в повседневном контакте с автомобилями. Умение правильно вести себя на дороге, адекватно оценивать обстановку при переходе через дорогу, вот главная цель реализации данного проекта.

Цели и задачи проекта

Основная цель проекта: совершенствование социальной адаптации школьников к явлениям окружающего мира, на примере изучения Правил Дорожного Движения и в частности поведение детей на дороге.

Задачи:

1. создание обучающей среды, максимально приближенной к повседневно-бытовой обстановке;
  2. повышение мотивации соблюдения школьниками ПДД;
  3. адаптация школьников к социально-бытовым условиям жизни с целью развития личности.
  4. умение применять полученные умения и навыки в соответствующих ситуациях на дороге.

Результат:

В ходе реализации проекта :

1. разработан и реализован на практике план-схема дорожного движения на территории школы с использованием наиболее встречающихся элементов дорожной разметки.
  2. В рамках проекта «Дети на дороге» была проведена работа по созданию видеоклипа с участием учеников начальных классов.
  3. Проведено тематическое мероприятие в 1-4 классах «Дети на дороге».

Достигнутые результаты направлены на:

• Формирование умений и навыков правильного поведения на дороге участников проекта.
  • Повышение мотивации соблюдения ПДД школьниками в повседневной жизни.
  • Закрепление полученных умений и навыков школьников, направленных на соблюдение ПДД в социально-бытовых условиях.
  • Формирование чувства ответственности за свое поведение на дороге и уважительного отношения к остальным участникам дорожного движения.
  • Вовлечение родителей в совместную деятельность по реализации общешкольного проекта.

Итогом реализации проекта стало : Создание на базе школы специализирован-ной территории, которая позволяет в течении всего учебного года практиковать умения и навыки учащихся в области ПДД.

Было до реализации проекта

В процессе реализации