«Мой выбор – будущее России!»

Городская воспитательная акция «Мой выбор – будущее России!» (далее − Акция) проводится в соответствии со Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 года № 996-рс, планом работы департамента образования администрации города Липецка на 2017-2018 учебный год в целях формирования у обучающихся стабильной системы духовно-нравственных ценностей, позволяющих принять верное решение в ситуации выбора, формирования чувства сопричастности к судьбе Родины, трансляции лучшего опыта семейного воспитания, повышения социальной активности участников образовательных отношений, совершенствования эффективности воспитательной деятельности в системе образования города Липецка. Организатором Акции выступает департамент образования администрации города Липецка.

Задачи акции

• создать благоприятные условия для личностного роста, развития и реализации творческого потенциала учащихся;
  • способствовать вовлечению родителей (законных представителей) учащихся в совместную деятельность;
  • создать условия для духовно-нравственного совершенствования детей и подростков;
  • обеспечить единое воспитательное пространство города Липецка посредством привлечения к сотрудничеству общественных организаций и представителей структур межведомственного взаимодействия.

Содержание и порядок проведения акции

В ходе Акции реализуются 4 самостоятельных проекта, объединенных общей целью и соответствующих направлениям Российского Движения Школьников (далее ̶ РДШ):

1. Проект «Будь достоин!» - патриотическое направление (приложения к положению №№ 2,3 к Положению).
  2. Проект «Кто, если не ты?!» - гражданская активность (приложения №№ 4,5 Положению).
  3. Проект «Наследие» - личностное развитие (приложения №№ 6,7 к Положению).
  4. Проект «Читайте! Слушайте! Смотрите!» - информационно-медийное направление (приложения №№ 8,9).

Каждый проект включает в себя две конкурсные программы.

Проект «Будь достоин!» - битву хоров «О героях былых времен» и семейный патриотический квест «Зарница».

Проект «Кто, если не ты?!» - фестиваль добровольческих отрядов «Город с большим сердцем» и фестиваль «Мой выбор - моя Россия!».

Проект «Наследие» - фестиваль художественного слова «Литературная перемена» и конкурс «Образ буквы».

Проект «Читайте! Слушайте! Смотрите!» - конкурс информационных изданий и конкурс видеороликов «Школа в кубе».

Отдельным конкурс Акции - конкурс логотипов (приложение №1 к Положению).

В ходе реализации Акции планируется проведение четырех Дней единых действий: 15 сентября 2017 года (старт Акции) 10-18 мая (финал Акции), 1 мая и 9 мая. Дни единых действий проводятся в форме единых (одновременно во всех ОУ) массовых мероприятий с привлечением учащихся, педагогов и родителей (законных представителей) с последующей трансляцией мероприятий в сети интернет на официальных сайтах ОУ.